Как вывести соль из организма — простые советы и рекомендации

Соль нужна для правильной и слаженной работы организма. Тем не менее, употребление полуфабрикатов или продуктов быстрого питания может спровоцировать высокий уровень накопления соли в организме.

Соли является нежелательными спутниками для организма человека, так как могут спровоцировать развитие болезней, таких как подагра, атеросклероз и остеохондроз.
В настоящее время очистить организм от накопившихся солей можно при помощи современной медицины, так и самостоятельно, благодаря использованию лечебных трав и народных методов.

излишки соли

В первую очередь стоит заняться состоянием желудка. Для этого необходимо пересмотреть рацион употребляемых продуктов, возможно, придётся исключить, что то лишнее.

Специалисты рекомендуют употреблять много аскорбиновой, лимонной и пальминовой кислоты. Так как они благоприятно влияют на человеческий организм, и помогают избавиться от шлаков. Стоит включить в свой рацион молоко, кефир. Не будет лишним и употребление квашеной капусты.
Во время этого этапа очищения необходимо отказаться от острой и соленой пищи. Лучше всего кушать продукты, выращенные на собственной грядке. Не нужно забывать и о физической нагрузке, ведь она поможет побыстрее избавиться от вредных веществ.
Лишние соли, которые попадают в организм человека с едой и водой можно вывести и в домашних условиях.

Пара рецептов из подручных продуктов

  • 1 литр пропущенной через фильтр воды на стакан овса. Кипятить на медленном огне и дать испариться примерно 1/4 жидкости и потом процедить. Принимать полученный отвар 3 раза в день за час до приема пищи, можно с ложкой меда;
  • Взять по одной чайной ложке лимонного сока, оливкового масла и цветочного меда, смешать. Смесь принимать каждое утро после пробуждения;
  • Просто 2 чайных ложки свежего сока из корня сельдерея 3 раза в день;
  • Раздавить в чеснокодавке 3-4 зубчика чеснока, выдавить сок из 3х лимонов и залить это 1 литром воды. Дать настояться сутки и потом процедить. Принимать ежедневно по 50 грамм перед едой.

Но при этом стоит быть очень внимательным и осторожным, ведь если сделать что то не правильно, то отложение солей может увеличиться и в организме человека уже начнут скапливаться тяжелые металлы, которые вызывают тяжелые заболевания, от которых порой невозможно вылечиться. К ним можно отнести заболевания почек и суставов человека. Такие недуги наносят серьезный урон человеку и требуют постоянного контроля со стороны врачей.

Как же легче всего очистить свой организм от солей и при этом не навредить себе? Приведем ряд действенных способов, диет, настоек.

Диета на гречке и кефире

Для этого нам понадобиться мука из гречневой крупы и немного молока или кефира. Необходимо залить две столовых ложки гречневой муки одним стаканом кефира и оставить на ночь набухать. Когда просыпаемся утром, выпиваем все содержимое и уже через полчаса может приступать к употреблению завтрака.

Пить больше воды

фото чистой воды в стакане

Питьевая вода – наиболее действенный способ избавиться от лишней соли в организме, а также самый распространенный метод лечения легких случаев гипернатриемии — избытка натрия в крови.
Лучше всего пить воду равномерно в течение дня, чтобы дать организму постоянный приток воды для очищения.

Настойка из ягод брусники

Хорошо очистить организм от солей могут помочь плоды брусники. Их можно собирать своими руками в лесу либо купить в аптеке.
Рецепт приготовления напитка прост и сама настойка приятна на вкус. Главное, использовать ее по назначению.

Кстати говоря
ТОП 16 удивительных свойств кокосового масла для организма

Для этого нужно будет немного плодов брусники, одно среднее яблоко и сахар. Все ингредиенты нужно поместить в банку или те6рмос и залить кипятком. Настаивать настойку стоит несколько дней.

Пить данный напиток необходимо три раза в день, за полчаса до употребления пищи. Через пару недель стоит сделать небольшой перерыв, где то десять дней и можно опять повторить.

Лавровый лист помогает от солей

Для этого способа очистки понадобятся самые обычные лавровые листы, которые можно приобрести в продуктовом магазине.
Нужно будет залить кипятком (приблизительно пол литра) пять листов и оставить настаиваться в прохладном месте. Когда напиток остынет, его нужно будет процедить через марлю и перелить в стеклянную посуду.
Пить такую настройку рекомендуют два раза в сутки, независимо от приема пищи. Курс очистки составляет, где-то 2-3 дня.

Липа – отличный способ очистить свой организм от токсинов

Рецепт очень прост. Все, что необходимо для этого это веточки засушенной липы.
Нужно залить небольшим количеством воды липу, дать время ей настояться и в готовый раствор, желательно перед сном, опустить ноги. Подержать их несколько минут. После чего на полчаса укутаться в теплое одеяло и просто полежать.
Это можно повторять неделю, при этом каждый раз пользоваться одним и тем же отваром липы. Когда раствор остывает, можно подливать в него немного кипятка.
После такой процедуры рекомендуют надевать на ноги теплые носки. Такой метод позволяет не только очистить организм от солей, но и позаботиться о состоянии суставов и костей. Результат можно почувствовать через несколько дней. Усталость будет меньше ощущаться, а отечность уйдет, как будто ее и не было!

Занятия физическими упражнениями

спорт жизнь

Физические нагрузки заставляют нас потеть. Когда вы потеете, организм теряет воду и минералы. Если уровень соли в теле превышен, то потея, вы сможете значительно сократить ее количество. Активно занимаясь спортом в течение 30 минут, вы значительно уменьшите содержание соли в организме.

Для вывода соли из организма подойдут любые кардиотренировки, которые смогут поднять пульс и температуру тела. (бег, быстрая ходьба или езда на велосипеде).

Не следует забывать и о простых прогулках на природе. Свежий воздух является важной составляющей при борьбе с солями и токсинами. На прогулку с собой обязательно нужно брать пол-литровую бутылочку очищенной воды и медленными глотками пить. Это поможет ускорить все процессы очистки в организме.

Ограничение потребления соли

Важно контролировать потребление соли регулярно, чтобы предотвратить рецидивы скопления.

Оптимальным считается уровень потребления соли 2300 мг или меньше в день, особенно для тех, кто склонен к задержке воды и высокому кровяному давлению.

Натуральные мочегонные средства

Существует множество продуктов и напитков, которые стимулируют организм выводить лишнюю соль. Среди них тот же самый лимон спаржа, зеленые листовые овощи, свекла, лук которые являются хорошими мочегонными продуктами, что в свою очередь, выведет большее количество соли в течение суток. Напитки, содержащие кофеин, такие как кофе и чай, также обладают этим эффектом. Чай из корня одуванчика особенно полезен.

Будьте здоровы!