Помидоры и как они полезны

Томат, он же помидор, является одним из самых частых гостей на обеденном столе практически каждого россиянина, с поправкой на время года, да и то, влияющие лишь на формы его подачи к столу.
Связано это со многими факторами, но главным образом с доступностью плодов данного растения.
В сельской местности у каждого на огороде растет с десяток кустов томата, а в городе, в любом магазине всегда есть в наличии томат, и зимой и летом.
Давайте разберемся чем полезны помидоры, в каких случаях их советуют употреблять в пищу, а в каких нет, что говорит о данной овощной культуре история. помидоры свежие фото

История помидора

Томат является ярким представителем семейства пасленовых, первоначально его плоды не достигали крупных размеров и в местах его произрастания, в Южной Америке, ацтеки производили из плодов этой овощной культуры лекарственные средства для различного пользования, например, при лечении насморка и болезней желудка.
Во времена колонизации Южной Америки, помидоры перекочевали в Европу, сначала они появились в Испании, затем в Португалии и Франции, а затем приехали и к нам в Россию.

Первоначально томат являлся декоративным растением, так как его плоды не достигали больших размеров из-за сурового климата, никто и не думал его использовать как продукт питания.

А с появлением первых теплиц, томат начал расти с всё большими плодами и впоследствии был признан продовольственной культурой.
Сегодня томат употребляют в различном виде, его варят, жарят, маринуют, тушат и солят. Многие употребляют плоды помидоров в сыром виде, из них готовят пасту, лечо, кетчуп и конечно же всеми любимый томатный сок, который сегодня изготавливается в промышленных масштабах по всему миру.

Какие витамины содержаться в помидорах

Любой плод помидора содержит в себе 90% воды, которая является основой жизни каждого организма на нашей планете. Остальные десять процентов это — сгусток полезных аминокислот, микроэлементов, клетчатки и различные витамины в помидорах:

1. Калий;
2. Натрий;
3. Фосфор;
4. Магний;
5. Кальций;
6. Железо;
7. Сера;
8. Йод;
9. Витамины A, B, C, E, K.

Это перечень основных микроэлементов внутри плодов томата, но содержится в нем их намного больше. Например, плод помидора включает в свой состав холин, который являются полезным веществом для сердечно-сосудистой системы организма человека. Но существуют и другие свойства томата, приносящие пользу людям.

Кстати говоря
Польза консервированного зеленого горошка

томаты на столе фотоПольза томата для организма

Благодаря своей популярности, плоды помидоров не раз исследовали, в поиске полезных и вредных свойств этой овощной культуры.
Многие считают главным достоинством этого овоща, его очень низкая калорийность (в среднем 20Ккал) и отсутствие сахара в составе.
Это позволяет употреблять в пищу томат диабетикам и лицам, страдающим ожирением, без каких-либо возможных негативных последствий для организма.
Высокое количество микроэлементов в плоде помидора, содействует повышению работоспособности мозга и улучшению тонуса всего организма в целом.
Именно это позволяет органам человека бороться с некоторыми заболеваниями, в том числе депрессией, раком и синдромом Альцгеймера.
Но если повышение стрессоустойчивости это доказанный факт, то вот борьба с двумя последними является лишь производной от улучшения общего состояния человека.

Помидоры при беременности

Особую роль играют помидоры при беременности.
Фолиевая кислота, является полезным микроэлементом, который позволяет активно развиваться клеткам и тканям, он в достаточной мере содержится в плодах томата. Именно поэтому помидоры при беременности рекомендуют употреблять не только научные сайты и справочники, но и обычные врачи. Фолиевые кислоты помогают развитию плода ребенка, их употребление является активной профилактикой преждевременных родов, гипотрофии, анэнцефалии и других неприятных заболеваниях у малыша.
Именно в связи с этими факторами помидоры при беременности, особенно в самом её начале, считаются полезным дополнением к основному рациону питания.
Но обратите внимание, что фолиевая кислота разрушается во время хранения на солнечном свету и во время термической обработки.
Поэтому лучшим способом употребления плодов томата является в их поедание в сыром виде.