8 самых полезных для здоровья орехов и семян

Орехи — здоровые, питательные и нетребовательны к хранению и транспортировке продукты. Польза для организма мужчин и женщин от употребления в пищу орехов и семян несомненна, но нужно соблюдать меру. Вы можете носить их в своей сумочке, оставить их в офисе за столом или дома в холодильнике. Мы подготовили для вас список лучших орехов и семян, а также расскажем вам об их влиянии на здоровье.

1. Макадамия (киндаль)
Киндаль считается одним из самых здоровых орехов из-за его ненасыщенного жирового содержимого, которое помогает снизить уровень холестерина. Они также содержат антиоксиданты, укрепляют сердце и помогают предотвратить рак. Сырые орехи макадамия содержат много витамина B1, магния и марганца. Одна порция орехов макадамия содержит 58% ежедневной дозы марганца и 23% рекомендуемой суточной дозы тиамина.

2. Пекан
Пекан содержат более 19 витаминов и минералов. Пекан — это высококачественный грецкий орех, который помимо жиров содержит до 10% белка. Он содержит много витаминов А, В, калия, фосфора, кальция и железа. Исследования показали, что эти орехи могут снизить уровень холестерина ЛПНП и улучшают работу артерий. Орехи также обладают противовоспалительным действием, содержат магний, здоровое масло, фенольные антиоксиданты и марганец.

3. Грецкие орехи
Грецкие орехи, это прекрасный способ обеспечить свой организм необходимой дозой омега-3 жирных кислот. Грецкие орехи также содержат много меди, марганца, молибдена и биотина. Другим полезным ингредиентом является аминокислота L-аргинин, которая оказывает благотворное влияние на сердечные заболевания. Грецкие орехи также содержат антиоксиданты. Две горсти грецких орехов могут предотвратить рак предстательной железы, молочной железы и могут уменьшать рост опухоли. Грецкие орехи поддерживают здоровье мозга.

4. Миндаль
Миндаль – это просто находка для вашей кожи. Он богат антиоксидантами, включая фенолы, флавиноиды и фенольные кислоты, которые обычно встречаются во фруктах и овощах. Одно исследование показало, что 28 граммов миндаля имеет такое же количество полифенолов, как и порция брокколи. Миндаль также очень полезен для нашего сердца.

5. Бразильские орехи
Бразильские орехи имеют те же положительные свойства, что и многие другие орехи — здоровые жиры, антиоксиданты, клетчатка, витамины и минералы. Большим преимуществом бразильских орехов, является то, что они содержат большое количество органического селена, который является мощным антиоксидантом. Также органический селен используется для профилактики рака. Бразильские орехи также имеют высокое содержание жира и низкое содержание белка.

Кстати говоря
Фруктоза и ее свойства. Польза и вред фруктозы.

6. Фисташки
Фисташки содержат высокие уровни лютеина, бета-каротина и гамма-токоферола (витамина Е) по сравнению с другими орехами. Потребление одной или двух порций в день приводит к увеличению уровня антиоксидантов и снижению уровня холестерина. Недавние исследования также показали, что фисташки способствуют снижению систолического артериального давления и снижению давления у людей с высоким уровнем холестерина. Они также очень полезны для поддержания здорового веса.

Также исследование показало, что люди, которые ели фисташки в течение 24 недель, потеряли около двух сантиметров вокруг талии, а уровень холестерина снизился на 15 пунктов. У них также улучшился уровень сахара в крови. Фисташки являются мощным источником простых ненасыщенных жирных кислот, которые, как правило, уменьшают абдоминальный жир.

7. Семена тыквы
Семена тыквы содержат широкий спектр питательных веществ: от магния, марганца, меди до белка и цинка. Семена тыквы содержат растительные вещества, известные как фитостерины, которые могут уничтожать свободные радикалы. Семена тыквы отлично подходят для мужчин, потому что они содержат цинк, что важно для здоровой простаты. Экстракт тыквенных семян играет важную роль в лечении гиперплазии предстательной железы.

8. Семена подсолнечника
Семена подсолнечника богаты витаминами Е, В, марганцем, селеном, фосфором и магнием. Они также содержат большое количество фитостеролов. Растительные стеролы полезны для сердца, иммунной системы и могут помочь снизить риск рака.