Полезные свойства морошки

Основными достоинствами ягоды морошки для нашего здоровья являются ее способность защитить нас от заболеваний сердца, помощь в детоксикации организма, укреплении иммунитета, помощь в профилактике некоторых видов рака, замедление старения, стимулирование кровообращения, предотвращение диабета и улучшение пищеварения.

польза морошки фото

 

Морошка – ягода, растущая в северных районах. Она обычно произрастает в России, Скандинавии, некоторых частях Британских островов, Канады и Аляски.

Она высоко ценится в качестве кулинарного компонента благодаря своему вкусу и витаминному составу, минералам и органическими соединениями (в частности, это относится к эллаговой кислоте), оказывающими самое что ни на есть благотворное воздействие на наше здоровье.

Эти ягоды часто используются в приготовлении конфет, варенья, алкогольных напитков и различных хлебобулочных изделий. Они также могут употребляться сырыми, но вкус у них довольно терпкий, поэтому их обычно применяют в приготовлении сладких блюд и продуктов.

Чем полезна морошка

Теперь давайте подробнее рассмотрим полезные свойства этой ягоды.

  • Укрепляет иммунитет

В морошке высокий уровень витаминов С и А делает морошку очень полезной для иммунитета, так как аскорбинка стимулирует выработку белых клеток крови и является антиоксидантом, который нейтрализует свободные радикалы по всему телу. То же можно сказать и про витамин А, который еще защищает кожу и глаза от разрушения и старения.

  • Содержит железо

Морошка богата железом, а также многими другими полезными ископаемыми, но наличие железа в его составе особенно важно для сохранения нормального гемоглобина, поскольку оно является ключевым компонентом в производстве красных кровяных клеток. При наличии достаточного количества железа в рационе значительно уменьшается шанс на развитие анемии.

  • Хороша для сердца

Морошка имеет уникальный компонент, которого в большинстве фруктов и ягод не хватает – кислоты омега-3 и омега-6. Именно поэтому эта ягода может помочь нормализовать холестерин и уменьшить нагрузку на сердце.

  • Очищает организм
Кстати говоря
Черная смородина и ее полезные свойства

Эти уникальные северные ягоды уже давно используются в виде мочегонного средства, чтобы стимулировать мочеиспускание. Они очищают организм от токсинов и устраняют избыток воды, соли и жира. Это снимает нагрузку на печень и почки, а также сохраняет все системы организма в чистоте.

  • Отличный антиоксидант

Помимо витамина С в морошке есть фитостеролы и каротиноиды, не говоря уже о мощных эффектах эллаговой кислоты, связанных с сокращением возникновения рака, замедлением старения, уменьшением появления морщин и снижением вероятности заражения хроническими болезнями. Морошка также содержит определенные химические вещества, являющиеся антибактериальными и противовирусными по своей природе, что делает ее идеальным продуктом для повышения здоровья.

  • Улучшает пищеварение

Диетические волокна, найденные в морошке, делают ее идеальной для оптимизации пищеварения. Волокно стимулирует перистальтику, что уменьшает запор, метеоризм, судороги, а также более серьезные заболевания, как язва желудка или рак. Кроме того, оно способствует регулированию рецепторов инсулина, обеспечивая равномерное выделение сахара в крови, что позволяет предотвратить диабет.

  • Укрепляет кости

Магний является ключевым компонентом для сохранения здоровья костей, поскольку он увеличивает поглощение кальция. Это может помочь предотвратить остеопороз и активность наших костей.

Противопоказания морошки

Учитывая, что морошка не является особо популярной ягодой и редко потребляется людьми, было проведено не так много исследований на тему ее влияния на наше здоровье и на появление аллергических реакций.
Поэтому лучше всего принимать эти ягоды в умеренных количествах и смотреть, как ваш организм поведет себя, как он отреагирует на этот продукт.