Чем полезна и вредна красная свекла для организма

Красная свёкла является одним из популярных овощей, которая используется для приготовления различных блюд таких как: салаты, борщ, винегрет и  оздоровительные напитки. Рецепты из нее просты, доступны по цене и украсят ваш стол в любое время года.

Разберем, чем именно красная свекла может быть полезна для наших организмов.

Польза красной свеклы

В ее составе богатый перечень различных минералов, витаминов и антиоксидантов, этим красная свекла особенно полезна для организма человека. При регулярном употреблении, свёкла помогает преодолевать физические и нервные нагрузки, поддерживать жизненный тонус. вкусный салат из свеклы фото

О её пользе было известно издавна. Ещё в древние времена люди применяли её для профилактики различных заболеваний, употребляя в пищу как листья, так и корнеплоды. Ещё древние жители Европы в эпидемию чумы употребляли свёклу как лекарство в виде настоя, приготовленного из красного вина и её листьев, затем распробовав корнеплоды стали использовать и их для пищи.

Красная свёкла приятна на вкус, она хороша как самостоятельный продукт, так и в блюдах с использованием её.

Но, наибольший полезный эффект от ее употребления сыром виде или от свежего свекольного сока. Свекольные корнеплоды богаты витаминами, минералами, а именно: калием, кальцием, магнием, фосфором, железом и йодом.

А ещё в ней множество различных антиоксидантов и полезных веществ, нужных для здоровья человека. Калий поможет нормальной работе сердца, йод для поддержания жизнедеятельности щитовидной железы.

рецепты со свеклой с фотоКалорийность свеклы

Калорийность этого продукта невелика в 100 гр. всего 42 ккал. Даже имея в своём составе много углеводов, свёкла рекомендуется при лишнем весе, за счёт того, что она содержит в себе много волокон и клетчатки, которые помогают кишечнику усваивать пищу.

Польза свекольного сока

Употребляя свекольный сок, можно отлично очистить свой организм от токсинов, нормализовать работу печени и других органов, улучшить обмен веществ. Отдельно хочется отметить эффективный и зарекомендовавший себя способ очищения кишечника с помощью свекольного сока.

Кстати говоря
О витамине С и важности аскорбинки

А также этот напиток будет очень полезным для улучшения крови, поднятия гемоглобина и эритроцитов. Красная свёкла имеет такое свойство, как понижать артериальное давление и укреплять сосуды.

В ней высокое содержание фолиевой кислоты, которая необходима для женщин в период планирования беременности или вынашивании ребёнка.  сок свеклы

Противопоказания к употреблению красной свеклы

При всех больших достоинствах свёклы к ней имеются и некоторые противопоказания для людей с заболеваниями: сахарный диабет так, как она содержит много сахаров. При проблемах мочевого или жёлчного пузыря, недостаточной работы почек и наличии камней.

При гипотонии (употребление сока из свёклы может резко понизить давление). А также при повышенной кислотности в желудке.

Людям, имеющим такие заболевания перед употреблением в пищу свёклы необходима консультация врача.

Будьте здоровы!