Продукты, которые лучше не есть на завтрак

Как правило, людям не хватает утром времени, чтобы спокойно собраться на учебу, работу и т. д., что можно не упоминать и о полноценном питательном завтраке. Однако не следует пренебрегать им!

Завтрак является самым важной и неотъемлемой частью рациона человека, так как именно утром все системы организма начинают в полной мере работать, а для этого они нуждаются в особом топливе и энергии, которую они должны получить из внешней среды.завтраки быстрые фото

Тем не менее, нужно достаточно избирательно под
ходить к составлению меню на завтрак. Ниже приведены некоторые продукты, от которых желательно воздержаться в утренние часы.

  • Мучные продукты, ведь они содержат большое количество дрожжей. Их крайне не рекомендуется употреблять на голодный желудок, утром. В противном случае дрожжи вызовут газы в кишечнике, а также неприятные ощущения
    вздутия и тяжести в желудке.
  • Питьевые йогурты. Конечно же, биойогурты являются довольно полезным продуктом, но их функция заключается в том, чтобы оказать помощь в усвоении полезных бактерий, которые содержатся в других продуктах. Именно по этой причине, употреблять био-йогурты надо, но исключительно после завтрака. На завтрак употребление йогурта не вредно, а просто бесполезно, так как он не усвоится.
  • Кофе с молоком и с сахаром. Кофе на голодный желудок очень вреден для здоровья, так как внутренние стороны стенок желудка, оказывая на них сильное раздражение. На раздражение желудок отвечает выработкой сока, а он, в свою очередь, негативно действует на стенки желудка, разъедая их в прямом смысле.

Стоит добавить, что именно таким образом возникает такое заболевание, как гастрит, а впоследствии и язва желудка. Кофе вызывает выработку желчного сока, который должен получить пищу и переработать ее, но так как этого не происходит, этот сок зря выделялся. Если совмещать кофе с молоком или сливками, то это нанесет серьезный болезненный удар, так как при взаимодействии кофеина с молоком образуются нерастворимые вещества, которые из-за проблем с выведением из организма, оседают в надпочечниках, что позже приводит к возникновению камней в почках.

  • Сладкие лакомства. Врачи не рекомендуют употреблять в качестве завтрака любые сладкие продукты (виноград, бананы, сливы, конфеты, печенье и т.д.), так как в ответ на такую пищу, наш организм выбрасывает такое вещество, как инсулин. Это приводит к тому, что уровень глюкозы понижается, а человек, в свою очередь, начинает чувствовать сонливость и сильную усталость.
  • Цитрусовые фрукты. Апельсины, мандарины, манго и тому подобные фрукты включают в свой состав особую кислоту, она является инициатором сильного приступа изжоги. По этой причине не стоит с утра, на голодный желудок увлекаться свежее выжатыми соками из цитрусовых фруктов, или такими фруктами полностью.
  • Хурма – фрукт зимнего сезона года. Хурма содержит большое количество волокон, которые сложно поддаются перевариванию. Это приводит к тому, что механизм желудка получает большую нагрузку и зачастую не справляется с этим процессом, тем самым происходит неправильное переваривание.
  • Груши – сладка,но полезна она только вечером. На 70% груши состоят из клетчатки, ее химическая формула довольно грубая, что оказывает негативное воздействие на слизистые оболочки желудка. В этом случае происходит механическое повреждение стенок, это является огромным минусом для состояния здоровья. Кроме того, выделяется и желудочный сок, который также плохо воздействует на уже пораженные участки органа.
  • Холодная вода. Употребление холодной воды, соков, газводы, фрешов и тому подобных напитков, вызывает сильное сужение артерий и капилляров желудочных стенок, что приводит к нарушениям работы ЖКТ.
Кстати говоря
Лечебные свойства березовых листьев и почек