Черная смородина и ее полезные свойства

Первые кустарники черной смородины произрастали в Европе. Например, их выращивали в Англии. Примерно в 19 столетии англичане, наконец, обратили внимание на ягоды смородины, и увлеклись их селекцией. Затем и немцы подключились. Они поняли, что здесь можно развернуть мощный бизнес. Например, делать из черной смородины ликеры, вина, варенье, желе и пироги. Ну, а затем распробовали вкус кислой ягодки французы. Им очень понравились ликеры из черной смородины. Так и получилось, что в 19 столетии практически вся Европа занялась выращиванием культуры.

В России эта ягода считается чуть ли не главной. Она выращивается дачниками наряду с клубникой и малиной.

Состав черной смородины

Для сохранения свежести лица и здоровья всего организма обладающая целым спектром целебных качеств ягодная культура окажет реальную помощь из-за большого содержания ценных элементов, которые в ней выявлены.
Здесь находятся снижающий признаки токсикоза витамин Е, витамин К, витамины группы В, ретинол, (отвечает за органы зрения, иммунитет). Есть в ягодах фолацин, стимулирующий работу печени, и витамин РР, аналог ниацина. В черной смородине содержатся натрий, который осуществляет концентрацию плазмы крови, железо, которое осуществляет транспорт кислорода в клетки, марганец — основной участник кроветворения.

Черная смородина для мужского здоровья

Выбор ягоды для своего ежедневного меню мужчинами оправдан. Важные витамины, содержащиеся в черной смородине, защищают нервную систему и сердце мужчины.
Если поставить, своей целью избегать жирной и острой пищи, и больше есть фрукты, овощи и ягоды, то можно укрепить иммунитет.

Витамины и минералы, которые есть в черной смородине, помогают мужчине дольше оставаться энергичным и бодрым.
В ягодах смородины много витамина С.
В основном благодаря этому мощному антиоксиданту в организме человека холестерин убирается, становится возможной защита от всевозможных аллергенов, выводятся шлаки.
Но кроме витамина С, в черной смородине присутствуют:
• ретинол или витамин A;
• витамины группы В, предупреждающие преждевременное старение;
• предотвращающий образование тромбов, упреждающий анемию витамин Е (токоферол)

Кстати говоря
Чем полезна и вредна красная свекла для организма

Также для мужского здоровья важны такие минералы, как магний и калий.

Калий оказывает непосредственное воздействие на функции сердечно-сосудистой системы и лечит холецистит. Калий и магний помогают работе сосудов, укрепляют волосы и ногти, налаживают сон, помогают бороться со стрессами.

Ягода служит хорошим подспорьем в диетах и для приготовления варенья и десертов, ведь она не так дорога. Весьма нужные для здоровья соединения, содержащиеся в черной смородине, не только утоляют голод, но и одновременно тормозят негативные биохимические процессы в организме,

Представители народной медицины и доктора рекомендуют ягоду, как продукт, который непременно сбережет здоровье.

Ягода, несомненно, должна входить в рацион людей, у которых врачи нашли склеротическое поражение сосудов. Также рацион с ягодой необходим тем, у кого нервная система изношена сверх меры.

Ягоды черной смородины в косметологии

Большую пользу окажет ягода для кожи, склонной к образованию ранних морщин. Черная смородина для ухода за кожей, по мнению косметологов, исключительно действенна. Маски из ягоды рекомендуется претворять в жизнь, когда найдется свободная минутка, при этом рецепты с помощью данного продукта весьма эффективны, и рекомендуются в качестве предупреждающего морщины средства.

В кулинарии

Популярны рецепты с использованием черной смородины для приготовления желе, десертов, смузи.

Вред черной смородины

Осторожно следует, есть ягоду тем, у кого повышена кислотность.