Лечебные свойства березовых листьев и почек

Российский край богат берёзами. Эти деревья очень ценны, в том числе из-за лечебных свойств и оздоровительных эффектов. Их сок освежает, приятен и настраивает на позитивный лад и мысли о весне. Не многие знают, что их почки и листья можно заготавливать впрок и делать из них настойки и отвары, которые могут быть полезны в борьбе с самыми разнообразными недугами.

березовые листья фотоВ статье речь пойдёт о том, как подготовить берёзовые листья и почки для дальнейшего лечения и укрепления своего здоровья.

В первую очередь из них получают заготовки для лекарственного сырья. А после применяют, чтобы достичь следующих эффектов:

  • желчегонного, потогонного и мочегонного;
  • бактерицидного и кровоочистительного;
  • антисептического и отхаркивающего (бронхит, ларингит, туберкулёз);
  • укрепляющего и вяжущего (диарея);
  • компрессионного (артрит, подагра).

А также против:

  • вирусов;
  • жара и различного рода воспалений;
  • стрессов.

Как правильно заготовить листья и почки березы

Почки собирают ещё до того, как они распустятся (январь, февраль, март), ветки срезают, после чего они сушат на улице под крышей в течение месяца (или на балконе). Далее почки перемалываются и снова подсушиваются. Готовое сырьё имеет тёмно-коричневый оттенок, приятный запах, блестящую текстуру и небольшую горчинку во вкусе. Используются высушенные почки до 2 лет.

Листья обязательно должны быть молодыми и собирать их нужно в мае. Сушить вышеописанным способом, главное – не допустить образования плесени. Использовать 2 года.

березовая роща фотоОтвары и настои березовых листьев и почек

Настои из почек применяют в изготовлении повязок от ран, пролежней, опрелостей, ожогов, экзем, миозитов. Кроме того, используют для растирания мышц при возникновении невралгической боли.

Отвар из листьев помогает справиться с авитаминозом, желтухой, неврозами в климактерический период, дизентерией, нефропатией и цингой. А также способствует быстрому заживлению абсцессов, ушибов и ожогов. Ванна из такого настоя будет хорошим средством при радикулите.

Ещё настой из листьев незаменим в лечении болезней ЖКТ, так как он уменьшает тошноту, рвоту, спазмы и размеры печени. Именно берёзовые листья являются одной из главных составляющих мази от мочекаменной болезни – фитолизина.

И, наконец, из листьев и почек получается вкусный чай. А иногда их добавляют в гарниры, супы и даже салаты как простую приправу вроде измельчённой сухой петрушки или базилика.

Кстати говоря
ТОП 16 удивительных свойств кокосового масла для организма

Несколько полезных рецептов от разных недугов

Все описанные ниже способы приготовления похожи друг с другом тем, что каждый полученный раствор обязательно нужно процедить, настоять и охладить. Только настойка и чай требуют большего времени – 21 день и 4 часа соответственно для каждого продукта. А воду нужно использовать только горячую и кипячёную.

  • Для лечения болезней ЖКТ: 1 л + 31 гр. почек. Варить 20 мин. Норма: 200 мл натощак и после еды. Курс: 10 дней.
  • Против раздражения на коже: 5 гр. листьев (измельчённых) + 2 стакана. Прогреть полчаса на водяной бане. Дозировка: 3 р. в день по 100 мл и промывать повреждённую кожу.
  • Как противовоспалительное и мочегонное: 200 мл + 15,5 гр. почек, прокипятить 10 мин. Пить по 15 мл 4 раза в день.
  • Для лечения лямблиоза, поражений суставов, желтухи, повышенного содержания желчи, подагры, отёков при сердечной недостаточности, стрессов, ревматизма: 2 гр. листьев + 200 мл. Дать настояться. Охладить до 40 градусов, добавить в смесь гидрокарбонат натрия (из расчёта 1 грамм 1 литр). Принимать средство за 30 минут до еды 3 раза в день по 80 гр.
  • При повышенном содержании солей: 5 гр. почек + 200 мл. Кипятить 15 мин. Выпивать по 50 гр. после еды 4 раза вдень.
  • Для лечения бронхита, язвы желудка, трахеита, расстройств кишечника поможет настойка. 100 мл спирта (70%) + 20 гр. почек. Добавлять 30 капель на 20 гр. воды и принимать за 20 мин. еды по 3 раза в день.
  • Бактерицидный чай: 2 гр. листьев + 200 мл. Пить тёплым по 5 раз в день с мёдом.

Берёзовые почки и листья – прекрасные народные препараты, помогающие вылечить многие заболевания.

Заготавливайте их правильно и поправляйте своё здоровье. Удачи!